Модификация сумки «Спутник» от Stich Profi

Совсем недавно я познакомился с продукцией российской компании Stich Profi. Несмотря на то, что их продукция прежде всего ориентирована на профессиональных военных и стрелков, меня заинтересовали некоторые вещи, которые вполне подойдут для использования в городе, а также для вылазок в лес. К таковым относится и заплечная сумка «Спутник».

DSC03911_

Люди, которые занимаются урбан-туризмом хорошо знают одну специфическую проблему – необходимость иметь с собой 2 тары: для всех необходимых в походе вещей, а также для радиальных (однодневных) выходов. И вот, как мне показалось, я обрёл почти идеальный вариант: заплечную сумку, которую можно как спрятать внутрь рюкзака, так и прицепить как внешний подсумок с помощью M.O.L.L.E. Да, для этих целей может подойти и складной рюкзак. Но в большинстве своём они имеют примитивную структуру, а также не позволяют цеплять внешнюю навеску.

Что скрывать, заплечная сумка «Спутник» тоже достаточно проста: это 2 отделения: большое (под вещи и гидрацию) и малое (под мелочи). Но их здесь хотя бы два! И если бы к этому прибавить внутреннюю организацию хотя бы в малом отделении, сумка из простой вспомогательной тары превратилась бы в полноценный edc-мини-рюкзак с богатым функционалом.

Что ж, до чего не додумались специалисты, додумается народ. Берём обычные широкие резинки (50 и 35 мм) и создаём внутри малого отделения небольшой органайзер. Подражая «лучшим домам», лучше пришивать резинки в 2 слоя (35 мм поверх 50 мм) для наибольшей вместимости. Я предпочёл сделать разнокалиберные «отделения»: под паспорт, ключи, ручку на нижнем слое, и под фонарики, ножи, мелочи  на верхнем слое.

DSC03916_

Как видно на фото, такая система работает отлично. Мелочи сконцентрированы на одной стенке, оставляя большое пространство для иных нужд.

DSC03930_

Таким же образом можно нашить дополнительные резинки выше или ниже, чтобы использовать всё полезное пространство, а также нашить с боков полукольца для крепления ключей (это дело будущего).

Другой проблемой подобных рюкзаков-сумок является отсутствие поддержки спины. Вставлять пенку в отдел для гидратора – фишка продвинутых туристических компаний типа Сплава. В этом смысле Stich Profi не особо заморачиваются, делая акцент на «тактичности».

Здесь нам придёт на помощь опыт наших родителей-походников. Нам понадобится любой кусок гибкого пластика. Сервировочная салфетка ядовитого цвета, которую я приобрёл в хозяйственном бутике, оказалась чересчур мягкой. Не беда! Сложим 2 салфетки вместе, переложим линейкой и прошьём всё строительным степлером (клей это не возьмёт). Жесткая спинка для рюкзака готова!

DSC03921__1

DSC03923_

У «Спутника» нет ручки для переноски. Да, это мелочь, но когда на всех остальных твоих рюкзаках таковая присутствует, при необходимости ухватить рюкзак сверху рука беспомощно ищет, за что ухватиться.

Не беда! Плетём браслет из паракорда (3,5 мм) и стильная ручка готова.

DSC03920_

Ну и какой же «тактический мужик» без патча на велкро!

DSC03931_

Итого: за весьма небольшие деньги (около 600 р. за все материалы) мы сделали из простого подсумка для гидратора полноценный мини-рюкзак!
За помощь с шитьём особая благодарность Жене Глуховой!

Ещё смотрите