Тактический фоторюкзак от ARMYTEX

Итак, для начала договоримся о терминах. Что такое тактический фоторюкзак? По сути это фоторюкзак с расширенным функционалом, включающим, в том числе, возможность навески собственного снаряжения. Такое снаряжение предназначено прежде всего для тех тружеников объектива, которым приходится работать в полевых условиях; фотокорам в горячих точках, например. Также может подойти любителям активного проведения времени с фотоаппаратом.
На рынке подобное снаряжение производят только несколько компаний. Самые известные — Hazard 4 и LowePro. Об их плюсах и минусах можно спорить, но, как бы там ни было, за последние пару лет в итоге скачков курса валют цена на эту продукцию перешла из категории «неоправданно дорого» в категорию «ребята, ну вы чё»… Таким образом, импортозамещение стало не пустым словом, а реальной задачей, которую диктовал постоянный спрос.

Сегодня речь пойдет об удачном решении этой задачи, воплощенном в ранце полевого фотографа Recon-Photo-Rus, D386 от торговой марки ARMYTEX. Эта торговая марка объединила профессиональных дизайнеров, стрелков, профессионалов выживания, авиационных специалистов, а также торговые и производственные организации, то есть людей, которые знают о профессиональном снаряжении не понаслышке.

DSC01054_

Дизайн и основная идея конструкции рюкзака схожи с аналогом от Hazard 4, однако функционал и продуманность конструкции намного опережает все аналоги, в чем мы сейчас убедимся.

Внешний вид

Брутален, милитаристичен, стилен. Как и полагается полевому снаряжению. ARMYTEX предлагает 3 различные расцветки: оливковая (представлена на фото), койот браун и мультикам. Как видно на фото, оливковая расцветка темного оттенка, не такая ядовитая, как бывает у некоторых российских производителей.

DSC01051_

вид сбоку

Варианты ношения

Рюкзак можно носить как на лямках (!), так и на наплечном ремне. Такого решения нет ни у одного производителя. Лично я предпочитаю лямки. Они удобны для длительных переходов, отлично амортизируют и распределяют вес. Лямки регулируются с обеих сторон, засчет чего можно полностью подогнать их под себя. Зато наплечный ремень дает возможность мгновенного доступа к аппаратуре. На лямках имеются скобы для навески мелочей или специальных ремней для фотоаппарата.

DSC01085_

DSC01086_

Ремень также можно использовать отдельно как рпс. Например для навески подсумков с объективами.

DSC01087_

Функционал

Рюкзак большой. Имеет четыре внешних отделения. Три органайзера, два из них большие. Органайзеры велоколепно продуманы. Очень удобно хранить мелочи. Сзади (в спине) — отделение для гидратора. В нём без проблем помещается 7-дюймовый планшет. Нижний органайзер очень вместителен. Туда без труда вошел большой несессер и термокружка на 0.2 л., однако его функционал значительно богаче. Например, имеются нашитые липучки (петли) для фиксации внутри отделения самостоятельного снаряжения, также оснащенного липучкой (крючками).

DSC01066_

В верхнем органайзере особенно понравились два кармана на страховочных липучках для всяких плоских вещей, в том числе документов. Остальное пространство заточено под транспортировку фонариков, ручек, и тому подобных предметов.

DSC01065_

Верхнее отделение плоское. Удобно для транспортировки карт, возможно смартфонов, навигаторов. Сетчатый карман с обеих сторон на липучках. С другой стороны двухсекционный небольшой кармашек также на липучке.

DSC01061_

В спине предусмотрены амортизирующие вставки с правильным расположением: по середине идёт воздухоотвод, что позволяет спине меньше потеть.

DSC01084_

По бокам имеются карманы и стропы для транспортировки длинномерных предметов — штативов, моноподов, и т. д.

Также стоит отметить отдельные очень полезные мелочи. Например, на боковых стропах пришиты липучки для того, чтобы концы не болтались. Также на боку предусмотрены стяжки на кнопках для фиксации замков «молнии».

DSC01081_

DSC01080_

Сверху — стропа на фастексе для переноски рюкзака.

DSC01082_

Внутреннее отделение одно, большое. Засчет мягких вставок из 10-миллиметрового полимера можно полностью переделать внутреннюю структуру рюкзака под себя. Вставки простые, кондовые. Такие можно при желании сделать самостоятельно. Я оставил отсек для личных вещей с расчетом на двухдневную вылазку.

DSC01069_

DSC01068_

В основное отделение есть два входа. Верхний и фронтальный. При желании можно сделать большое количество отсеков, но я ограничился двумя: верхнее отделение для фотоаппаратов, нижнее (с фронтальным входом) для видеокамеры.

DSC01064_

Примерный список техники, вошедшей в рюкзак:

  • Камера Sony vex-vg20
  • Фотоаппарат Canon 5d mark II с объективом 18-135
  • Фотоаппарат Sony nex-5t с китовым объективом
  • Штатив Slik для фото
  • Гибкий маленький штатив для NEX
  • Зарядные устройства и дополнительные аккумуляторы

DSC01055_

Рюкзак оснащён системой M.O.L.L.E., что позволяет расширить функционал засчёт собственного снаряжения. Кстати, в ассортименте ARMYTEX есть и совместимые подсумки.

Материалы

Отдельной похвалы достойны материалы. Здесь это высококачественная Cordura 1000D с пропиткой. «Молнии» и полимерная фурнитура YKK очень надежная. Швы выполнены выше всяких похвал, в том числе и на ленте M.O.L.L.E. Я с рюкзаком особо не церемонился, бегал, прыгал, таскал по-всякому. Рюкзак показал себя отлично. Кстати, материалы и фурнитура также есть отдельно в продаже на сайте ARMYTEX.RU

DSC01088_

Итог

В итоге мы имеем по-настоящему добротную вещь, надёжного спутника для путешествий и приключений.

Ещё смотрите