Семье Сальери 10 лет!

28 августа 2012 года, исполняется 10 лет легендарной компьютерной игре Mafia! Этот уникальный для своего времени продукт был разработан чешской компанией Illusion Softworks (ныне 2K Czech) в 2002 году и стал событием сезона. Напомню, что это игра — синтез жанров шутера от третьего лица и автомобильного симулятора. На той же основе созданы игры серии GTA, третья часть которой вышла приблизительно в то же время, что и Mafia.

У многих игроков этот шедевр чешских разработчиков неслучайно ассоциируется с хорошим вином, которое можно долго смаковать и ловить всё новые нюансы вкуса. Ее проходили вдумчиво, не торопясь, наслаждаясь каждым поворотом сюжета и каждой видео-сценой.
Ни одна игра не может сравниться по уникальности атмосферы с этой. Открытый мир «Мафии» затягивал в себя настолько, что выходя на улицы родного города, геймеры начинали безошибочно отличать постройки 1930-х от более поздних, а некоторые даже серьезно ударились в винтажный стиль и доставали широкие брюки, двубортные пиджаки и шляпы.

mafia_img02

Сюжет игры даст фору любому фильму о проделках Аль Капоне и других суровых ребят. Рекет, уничтожение свидетелей, охота на других мафиози, торговля алкоголем во время сухого закона, а еще погони, перестрелки, взрывы — это далеко не полный список всего того, что есть в «Мафии».

mafia_img03

Сравнительно недавний выход Mafia 2 вызвал приступ ностальгии по первой части игры у всех «престарелых» геймеров и они, взявшись за клавиатуры, мыши, геймпады, а иногда и рули, снова окунулись в волшебную атмосферу 30-х годов прошлого столетия, в ее табачный дым и запах пороха…

mafia_img04

С 10-летием!

Ещё смотрите